Durchschnittliche Länge eines Buchs: Wortzahl nach Genre

Die meisten Romane für Erwachsene umfassen etwa 70.000 bis 120.000 Wörter, wobei die übliche Spanne je Genre enger ist. Die Quellen gehen an den Rändern auseinander – nimm die Zahlen als Orientierung und vergleiche sie mit aktuellen Büchern, die deinem ähneln.

Kurz gesagt

Veröffentlichte Quellen setzen einen typischen Roman für Erwachsene bei rund 70.000 bis 100.000 Wörtern an, bei Fantasy und Epen bis 120.000 oder mehr, bei Jugend- und Kinderbüchern darunter. Die Spannen unterscheiden sich je nach Quelle, und aktuelle Mediane liegen oft darunter – prüfe also Bücher, die deinem ähneln.

Der durchschnittliche Roman für Erwachsene umfasst laut Reedsy etwa 70.000 bis 100.000 Wörter, laut Jericho Writers 70.000 bis 120.000; Jericho schätzt, dass der tatsächliche Durchschnitt bei rund 90.000 liegt. Das Genre verschiebt die Spanne: Liebesromane und Thriller liegen in der Mitte, Fantasy und Science-Fiction sind länger, Jugendbücher und Bücher für Kinder ab dem Grundschulalter kürzer.

Wortzahlen nach Längenkategorie

Bevor es um Genres geht, stellt sich die Frage, was überhaupt als Roman zählt. Die Science Fiction and Fantasy Writers of America (SFWA) legt für ihre Nebula Awards Kategorien fest:

KategorieWortzahl (SFWA, Regeln der Nebula Awards)
KurzgeschichteWeniger als 7.500
Novelette7.500 bis unter 17.500
Novelle17.500 bis unter 40.000
Roman40.000 oder mehr

Scroll horizontally to see all columns. Arrow keys work when the table is focused.

Das sind Regeln eines Preises, keine Regeln der Verlagsbranche, und Reedsy weist darauf hin, dass andere Organisationen eigene Schwellen setzen. Das Beispiel dort ist NaNoWriMo, die November-Challenge einer gemeinnützigen Organisation, die 2025 eingestellt wurde und als Ziel 50.000 Wörter vorgab. Viele bekannte Bücher liegen unter 40.000 Wörtern, wie Reedsy betont, darunter Der König von Narnia mit 38.421 und Farm der Tiere mit 29.966. Die 40.000 sind also die niedrigste Grenze, die irgendeine Quelle zieht; Agenturen und Verlage erwarten in der Regel deutlich mehr.

Durchschnittliche Wortzahl nach Genre

Zwei langjährige Ratgeber nennen Spannen. Die von Reedsy stammt von den eigenen Lektorinnen und Lektoren. Die von Jericho Writers hat ein veröffentlichter Romanautor verfasst, der die Wortzahlen der Bücher, die er anführt, aus veröffentlichten Angaben übernimmt oder mit Online-Tools auf etwa 10 Prozent genau schätzt. Die Zahlen überlappen sich, decken sich aber nicht.

GenreReedsy (Lektorat)Jericho Writers
Fantasy und Science-Fiction100.000 bis 115.000Fantasy kann bis zu 180.000 gehen, über 200.000, wenn die Länge gerechtfertigt ist; Science-Fiction variiert, von etwa 60.000 bis über 150.000
Krimi und Thriller80.000 bis 100.000Krimi: 75.000 als Untergrenze, bis 120.000 ohne Weiteres, 135.000 als Obergrenze
Literarische Belletristik80.000 bis 100.000, mitunter nur 60.000Bis 120.000; ein guter kurzer Roman kann 60.000 haben
Liebesroman80.000 bis 100.000Genre-Liebesroman 50.000 bis 60.000; breiter angelegte Liebesromane 75.000 bis 100.000
Horror70.000 bis 100.000Nicht angegeben
Historischer RomanNicht angegeben75.000 bis 100.000; Epos 150.000 bis 180.000 oder mehr
Jugendbuch (Young Adult)55.000 bis 80.00050.000 bis 70.000
Kinderbuch ab dem Grundschulalter (Middle Grade)20.000 bis 55.000Je nach Altersgruppe; zähle vergleichbare Bücher
Memoiren80.000 bis 90.00070.000 bis 100.000
Sachbuch (allgemein)50.000 bis 80.000Populäres Sachbuch 70.000 bis 120.000

Scroll horizontally to see all columns. Arrow keys work when the table is focused.

Bei Reedsy haben Bilderbücher etwa 400 bis 800 Wörter, Pappbilderbücher etwa 300 und Bücher für Leseanfänger rund 2.000. Jericho nennt dazu keine Zahlen.

Wo die Quellen auseinandergehen

  • Fantasy und Science-Fiction. Reedsys 100.000 bis 115.000 sind eine typische Spanne. Jericho beschreibt eine viel höhere Obergrenze und betont, dass das Buch sie sich verdienen muss.
  • Liebesroman. Jericho trennt den kurzen, serienartigen Genre-Liebesroman (50.000 bis 60.000) von längeren Liebesgeschichten. Reedsy nennt eine einzige Spanne und sagt, dass manche Subgenres abweichen.
  • Sachbuch. Reedsys Obergrenze liegt bei 80.000, die von Jericho für populäres Sachbuch bei 120.000.

Dass die Quellen uneins sind, zeigt: Diese Zahlen beschreiben Gewohnheiten, keine Gesetze. Reedsy sagt ausdrücklich, dass es keine strengen Regeln sind, und Jericho meint, es gebe kein Richtig oder Falsch – man müsse den Leserinnen und Lesern nur wahrheitsgemäß sagen, was für ein Buch sie vor sich haben.

Was die Marktplatzdaten von Reedsy zeigen

Reedsy veröffentlicht außerdem die Medianwerte der Manuskripte auf dem eigenen Marktplatz und vergleicht 2023 mit 2024. Einige Zahlen: Fantasy 85.300 bis 87.100, Krimi und Thriller 75.200 bis 78.500, Liebesroman in beiden Jahren 75.000, literarische Belletristik 60.000 bis 66.300, Jugendbuch 70.000 bis 73.900. Reedsys Fazit: Die Mediane schwankten zwar, aber alle Genres blieben innerhalb ihrer üblichen Spannen oder darunter.

Zwei Vorbehalte. Es ist die Stichprobe einer einzigen Plattform und muss nicht zum übrigen Markt passen. Und die Mediane liegen bei mehreren Genres unter den Spannen, was nahelegt, dass die Spannen eher eine Obergrenze sind, die viele Bücher gar nicht erreichen.

Warum die Wortzahl eine Rolle spielt

Reedsy nennt drei Gründe: Erwartungen der Leserschaft, Erzählfluss und Produktionskosten. Längere Bücher sind teurer in der Herstellung, vor allem wegen des Papiers, deshalb achten Verlage darauf. Reedsy zitiert die freie Lektorin Jessica Hatch: „In den New Yorker Agenturen, für die ich gearbeitet habe, kam es selten vor, dass ein Manuskript mit 120.000 Wörtern nicht auf dem Stapel unverlangter Einsendungen landete.“ Außerdem zitiert es den Lektor Jackie Bates, der beobachtet, dass Autorinnen und Autoren eines sehr kurzen oder überlangen Romans ihre Geschichte oft nicht ganz im Griff haben. Das sind Einzelmeinungen von Lektoren, keine Statistiken, aber sie passen zu dem, was die Ratgeber empfehlen: Bleib innerhalb der Spanne deines Genres, und hab einen Grund, wenn du sie verlässt.

Je nach Veröffentlichungsweg ändern sich die Regeln. Jericho weist darauf hin, dass Selfpublishing-Autorinnen und -Autoren nicht an Druckkosten gebunden sind, und nennt als Beispiel Strandlektüre-Liebesromane von etwa 30.000 Wörtern, in einer Reihe von rund acht Büchern. Die goldenen Regeln dort: den Leserinnen und Lesern wahrheitsgemäß sagen, was für ein Buch es ist, und den Preis an die Länge anpassen.

Bücher, die die Spanne zeigen

Reedsy und Jericho listen beide reale Bücher mit ihrer Länge auf. Bei Reedsy: Ender's Game mit 100.609 Wörtern, Harry Potter und der Gefangene von Askaban mit 106.821 und Der goldene Kompass mit 112.815 bei Fantasy und Science-Fiction; Vielleicht lieber morgen (The Perks of Being a Wallflower) mit 60.438, Eleanor & Park mit 78.179 und Die Tribute von Panem – Tödliche Spiele mit 99.750 bei Jugendbüchern; sowie The One and Only Ivan mit 26.263 und Charlie und die Schokoladenfabrik mit 30.644 bei Kinderbüchern. Bei Jericho: 1984 mit etwa 90.000, The Girl on the Train mit etwa 95.000 und Bridget Jones – Schokolade zum Frühstück mit etwa 75.000, jeweils auf die nächsten 5.000 gerundet.

Ausnahmen

Reedsy nennt Bücher, die weit über der Spanne ihres Genres liegen, wie A Storm of Swords mit 424.000 Wörtern, und sagt, solche Bücher seien erschienen, nachdem ihre Autoren schon berühmt waren und eine große Fangemeinde hatten. Epen seien aber nicht den Berühmten vorbehalten, mit Outlander (rund 305.000) als Beispiel; wer neu anfängt, solle bei mehr als 100.000 Wörtern dennoch vorsichtig sein. Der Autor des Jericho-Ratgebers erzählt, er habe einen Debütroman von 190.000 Wörtern verkauft, und sagt zugleich, dass sehr lange Bücher etwas Episches und hervorragendes Erzählen brauchen.

Du darfst also lang schreiben. Die Frage ist, ob die Geschichte jede Seite rechtfertigt.

So findest du deine Zielgröße

  1. Such dir drei bis fünf aktuelle Bücher, die deinem ähneln. Gleiches Genre, gleiche Zielgruppe, gleiche Art von Verlag.
  2. Finde ihre Längen heraus. Verlage geben manchmal Wortzahlen an; Tools oder Schätzungen füllen die Lücken. Jericho sagt, die eigenen Schätzungen lägen etwa 10 Prozent neben der tatsächlichen Länge, und rundet auf die nächsten 5.000.
  3. Setz dir eine Spanne statt einer festen Zahl. Wenn die Bücher 80.000 bis 95.000 Wörter haben, ziele auf die Mitte.
  4. Plane deinen Entwurf in Szenen. Bei 1.500 Wörtern pro Szene sind 90.000 Wörter etwa 60 Szenen. Wie du einen Roman schreibst zeigt, wie du in Szenen planst.
  5. Überarbeite in Richtung der Spanne. Erste Entwürfe geraten oft zu lang. Auf Jane Friedmans Seite erzählt Amy L. Bernstein, wie sie einen Entwurf von 96.000 Wörtern um rund 8.000 kürzte und dabei trotzdem neue Szenen schrieb. Ihr Fazit: „Es kommt darauf an, was du schreibst, nicht darauf, wie viel.“

Speziell für Fantasy zeigt wie du einen Fantasyroman schreibst, wie ein langes Weltenbuch seine Länge verdient.

Deine Wortzahl beim Schreiben im Blick behalten

Das Zählen ist der leichte Teil. Entscheidend ist, ob die Wörter an den richtigen Stellen stehen. Führe die Zählung pro Szene und pro Kapitel, dann siehst du, wo der Entwurf schwer wird. Der Manuskript-Editor von Musael hat Schreibziele und einen Fokusmodus, und das Plan-Board zeigt den Status jeder Szene – ein Ziel braucht also keine Tabellenkalkulation.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Wörter hat ein Roman durchschnittlich?

Reedsy nennt für einen Standardroman 70.000 bis 100.000 Wörter, Jericho Writers 70.000 bis 120.000 und schätzt den tatsächlichen Durchschnitt auf rund 90.000. Das Genre verändert die Spanne.

Wie viele Wörter muss ein Roman mindestens haben?

Nach den Regeln der Nebula Awards der SFWA sind es 40.000 Wörter. Reedsy merkt an, dass andere Organisationen abweichen: NaNoWriMo, die November-Challenge einer gemeinnützigen Organisation, die 2025 eingestellt wurde, setzte das Ziel bei 50.000 Wörtern. Verlage erwarten für Belletristik für Erwachsene meist mehr.

Wie lang sollte ein Debütroman sein?

Sieh dir aktuelle Debüts in deinem Genre an. Für viele Genres für Erwachsene sind 70.000 bis 100.000 eine sichere Zone, und Reedsy rät Neulingen, bei weit über 100.000 Wörtern vorsichtig zu sein.

Ist ein Roman mit 50.000 Wörtern zu kurz?

Er erreicht das Minimum der SFWA und passt laut den genannten Quellen in manche Kategorien, etwa Kinderbücher ab dem Grundschulalter oder kurze Genre-Liebesromane. Bei den meisten Genres für Erwachsene erwarten Verlage mehr.

Spielt die Wortzahl beim Selfpublishing eine Rolle?

Weniger als bei einem Verlag, wie Jericho sagt, aber du musst das Buch trotzdem zutreffend beschreiben und den Preis an die Länge anpassen.

Wo Musael ins Spiel kommt

Eine Zielgröße ist ein Versprechen an dich selbst, dass das Buch seine letzte Seite erreicht. In Musael bilden das Plan-Board und das Manuskript eine gemeinsame Struktur: Du siehst Akte, Kapitel und Szenen zusammen und erkennst, wo dein Entwurf schwer wird, bevor du am Ende angekommen bist. Der KI-Lektor in Ink und Press kann das Tempo im ganzen Manuskript analysieren und zeigen, wo es durchhängt – geschrieben wird dabei nie für dich.

Quellen